Istituto Comprensivo D'Ovidio

Seguici su:

Cerca

Organigramma

Dirigente Scolastico

Dott.ssa Rita Massaro

E-mail: dirigente@icdovidiocb.edu.it

Tel: 0874/405821

Ufficio di Presidenza

Collaboratore Vicario: Gioconda di Tullio

E-mail: gioconda.ditullio@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405622

Sec. Collaboratore: Maria Donatella Lettino

E-mail: mariadonatella.lettino@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405821

Referenti Plessi Infanzia

Infanzia “Via Berlinguer”: Ins. Claudia De Libero

E-mail: claudia.delibero@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405872

Infanzia “S. Vito”: Inss. Rosanna Berghella e Antonietta Coppola

E-mail: rosanna.berghella@icdovidiocb.edu.it  ; antonietta.coppola@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405979

Infanzia “Via Tiberio”:  Ins. Marina D’Ottavio

E-mail: marina.dottavio@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405977

Responsabili Plessi Primaria e Secondaria I Grado

Primaria “E.D’Ovidio” plesso Via Gorizia: Ins. Gioconda Di Tullio 

E-mail: gioconda.ditullio@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405622

Primaria “N.Guerrizio” plesso via Berlinguer: Ins. Silvia Cretella

E-mail: silvia.cretella@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405872

Secondaria di primo grado “F.D’Ovidio” plesso P.zza della Repubblica: Prof.ssa Maria Donatella Lettino

E-mail: mariadonatella.lettino@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405821

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA)

Dott.ssa Maria Dorisia Paradiso

E-mail: dsga@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405821

Commissioni

Formazione Classi Prime: Maria Donatella Lettino, Concetta Tritto, Concettina Fostinelli, Paola Mariano, Giovanna Battista

Orario: Concettina Fostinelli, Gioconda Di Tullio, Marina D’Ottavio

Piano di rientro dell’I.C. “D’Ovidio”: Luigi Confessore (presidente), Nicola Sforza, Silvia Cretella, Claudia De Libero
N.I.V. e RAV: Maria Giovanna Battista, Maria Flaviano, Teresa De Michele, Teresa Di Fraia

Dipartimenti (coordinatore Pasqualina Antonelli)

Area Linguistica: Maria Giovanna Battista, Alfonsina Pasquale

Area Logico-matematica: Concetta Tritto, Silvia Cretella
Area Antropologica Giuseppina Filesi, Rosaria Cammarota, Antonella Calvitti

Infanzia: Linguistico-espressiva e Logico-matematica: Marina D’Ottavio, Maria Flaviano

Figure di Sistema

Ref. Sostegno Primaria e Infanzia: Antonietta D’Andrea

Ref. Lab. Informatica Primaria: Maika Peluso

Ref. Tirocinanti: Marzia Leccese e Giuseppina Santoro

Ref. Covid: Maria Donatella Lettino

Team Digitale: Rosario Casilli, Maika Peluso, Claudia De Libero

Ref. Sostegno Secondaria: Ilaria Basile

Ref. Lab. Informatica Secondaria: Federica Felice

Ref. INVALSI: Annalisa De Filippis

GLI: Federica Felice, Maria Giovanna Battista, Angelica Minnillo, Elisa Cosimi, Evelina Colecchia, Liliana D’Ambrosio

Referente Bullismo e Cyberbullismo: Giuseppina Santoro

Ref. BES: Federica Felice

Ref. Sito: Marzia Leccese

Ref. Educazione Civica: Lorenza Palladino, Antonella Tammaro

Animatore Digitale: Concetta Tritto

Team antibullismo: Luigi Confessore (presidente), Federica Felice, Concetta Tritto, Antonella Calvitti, Teresa Di Fraia (psicologa)

Sicurezza

RSPP Ing. Antonio Laurelli

ASPP Fostinelli Concettina

RLS Caccavaio Nunzia

Funzioni Strumentali

PTOF e Coordinamento Progetti: Maria Cerino, Maika Peluso

Inclusione e rapporti con il territorio: Federica Felice, Concettina Fostinelli

Continuità e Orientamento: Laura Occhionero, Maria Cerino

Supporto e Tecnologico Informatico: Teresa Di Fraia, Rosario Casilli