Seguici su:

Cerca

Organigramma

Dirigente Scolastico

Dott.ssa Rita Massaro

E-mail: dirigente@icdovidiocb.edu.it

Tel: 0874/405821

Ufficio di Presidenza

Collaboratore Vicario: Gioconda di Tullio

E-mail: gioconda.ditullio@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405622

Sec. Collaboratore: Maria Donatella Lettino

E-mail: mariadonatella.lettino@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405821

Referenti Plessi Infanzia

Infanzia “Via Berlinguer”: Ins. Claudia De Libero

E-mail: claudia.delibero@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405872

Infanzia “S. Vito”: Inss. Rosanna Berghella e Antonietta Coppola

E-mail: rosanna.berghella@icdovidiocb.edu.it  ; antonietta.coppola@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405979

Infanzia “Via Tiberio”:  Ins. Marina D’Ottavio

E-mail: marina.dottavio@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405977

Responsabili Plessi Primaria e Secondaria I Grado

Primaria “E.D’Ovidio” plesso Via Gorizia: Ins. Gioconda Di Tullio 

E-mail: gioconda.ditullio@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405622

Primaria “N.Guerrizio” plesso via Berlinguer: Ins. Silvia Cretella

E-mail: silvia.cretella@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405872

Secondaria di primo grado “F.D’Ovidio” plesso P.zza della Repubblica: Prof.ssa Maria Donatella Lettino

E-mail: mariadonatella.lettino@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405821

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA)

Dott.ssa Maria Dorisia Paradiso

E-mail: dsga@icdovidiocb.edu.it

Tel. 0874/405821

Commissioni

Formazione Classi Prime: Maria Donatella Lettino, Paola Mariano, Giovanna Battista, Silvia Cretella, Rosaria Cammarota, Marzia Leccese, Teresa De Michele, Marina D’Ottavio, Claudia De Libero

N.I.V. e RAV: Maria Giovanna Battista, Maria Flaviano, Teresa De Michele, Teresa Di Fraia

PON e PNRR: Casilli Rosario, Candigliota Tiziana, Piccirilli Elda Carmen

Piano di rientro dell’I.C. “D’Ovidio”: Rita Massaro (presidente), Nicola Sforza, Silvia Cretella, Claudia De Libero

Dipartimenti (coordinatore Pasqualina Antonelli)

Area Linguistica: Maria Giovanna Battista, Alfonsina Pasquale

Area Logico-matematica: Concetta Tritto, Silvia Cretella

Area Antropologica: Giuseppina Filesi, Rosaria Cammarota, Antonella Calvitti

Infanzia: Linguistico-espressiva e Logico-matematica: Marina D’Ottavio, Maria Flaviano

Figure di Sistema

Ref. Lab. Informatica Primaria: Maika Peluso

Ref. Tirocinanti: Marzia Leccese

Ref. Covid: i docenti referenti di plesso

Team Digitale: Rosario Casilli, Maika Peluso, Claudia De Libero

Referente viaggi d’istruzione: Concettina Fostinelli

Ref. Lab. Informatica Secondaria: Federica Felice

Ref. INVALSI: Annalisa De Filippis

GLI: Dirigente scolastico, Basile Ilaria, D’Andrea Antonietta, tutti i docenti di sostegno, assistente alla comunicazione Sepede Serena, specialisti Asrem

Referente Bullismo e Cyberbullismo: Federica Felice

Coordinatore ins. strumento musicale: Donato Cimaglia

Ref. Sito: Marzia Leccese

Ref. Educazione Civica: Lorenza Palladino, Antonella Tammaro

Animatore Digitale e referente pagine Facebook e Instagram: Concetta Tritto

Ref. PON: Tiziana Candigliota

Sicurezza

RSPP Ing. Antonio Laurelli

ASPP Fostinelli Concettina

RLS Cretella Silvia

Funzioni Strumentali

PTOF e Coordinamento Progetti: Maria Cerino, Maika Peluso

Inclusione e rapporti con il territorio: Ilaria Basile, Antonietta D’Andrea

Continuità e Orientamento: Lara Occhionero, Maria Cerino

Supporto e Tecnologico Informatico: Simone Spina